莘知教育APP
考编之路莘知起步
87.在某次足……王:乙队进入决赛,而甲队未进入决赛;李:甲、乙两队都进入决赛;孔:甲、乙……赛,要么都未进入决赛。比赛结束后,恰好有2人预测正确、2人预测错误。根据上述信息,可以得出以下哪项?
A
B
C
D
正确答案 :A
解析
本题考查: 判断推理中的真假推理 正确答案: A 考点: 对不同人员关于甲队和乙队进入决赛情况的预测进行真假判断 解题思路: - 王的话“乙队进入决赛,而甲队未进入决赛”;李的话“甲、乙两队都进入决赛”,两人的话相互矛盾。 - 孔的话“要么甲队进入决赛,要么乙队进入决赛,要么甲、乙两队都未进入决赛”。 - 由于王和李的话一真一假,且题干中恰好有 2 人预测正确、2 人预测错误,所以宋和孔的话也是一真一假。 - 假设孔的话是真的,若甲队进入决赛,那么宋的话也为真,不符合一真一假,若乙队进入决赛,宋的话也为真,不符合一真一假,若甲、乙两队都未进入决赛,宋的话为假,符合一真一假,所以孔的话为假,宋的话为真,即乙队进入了决赛。 类似题技巧: - 遇到真假推理题,首先找出矛盾关系,再根据题干给出的真假限定判断其余论断的真假情况。 - 对于类似的多人多种论断的真假推理,要善于利用假设法来进行推理判断。注意要全面考虑各种可能情况,避免遗漏。本题考查: 判断推理中的真假推理 正确答案: A 考点: 对不同人员关于甲队和乙队进入决赛情况的预测进行真假判断 解题思路: - 王的话“乙队进入决赛,而甲队未进入决赛”;李的话“甲、乙两队都进入决赛”,两人的话相互矛盾。 - 孔的话“要么甲队进入决赛,要么乙队进入决赛,要么甲、乙两队都未进入决赛”。 - 由于王和李的话一真一假,且题干中恰好有 2 人预测正确、2 人预测错误,所以宋和孔的话也是一真一假。 - 假设孔的话是真的,若甲队进入决赛,那么宋的话也为真,不符合一真一假,若乙队进入决赛,宋的话也为真,不符合一真一假,若甲、乙两队都未进入决赛,宋的话为假,符合一真一假,所以孔的话为假,宋的话为真,即乙队进入了决赛。 类似题技巧: - 遇到真假推理题,首先找出矛盾关系,再根据题干给出的真假限定判断其余论断的真假情况。 - 对于类似的多人多种论断的真假推理,要善于利用假设法来进行推理判断。注意要全面考虑各种可能情况,避免遗漏。
相关试题
81.随着我国高……超过40%。根据上述信息,关于研究生考生,一定可以得出以下哪项?
管理控制*多种类*、预先*制是指在制定*划*,已**好**偏差****备、使计划在**过程中尽量减*偏差;实时**是指*时掌握工作进程、*时修正行动、消除问题偏差;反馈控制是指*某*行动完成**,*实际*果与计划进行比*、从而*下一步行动起到调整作*。 **上*定*,*列行为*体属*反*控制*是:
侦探小说:*篇小说:*学作*
便利贴 对* () 相当于 () *于 电*箱
浏览:截屏:*享
94.如果安排10人分……,且每个城市都由相同的人完成调研,问至少需要多少天完成?
84.整容……反馈。以下哪项如果为真,不能支持上述结论?
假定f和g分*是定义*集合{5,7}*的两个一元函*,h是*义**合{5,7}**二元**,**,f(5)=f(7)=g(5)=7,g(7)=5;h(5,5)=7,h(5,7)=7,h(5,7)=h(7,5)=h(7,7)=5. 根据上述定*,*列选项正确的*:
根据上述*息,小陈*定会*植:
89.以下哪项如果为真,最能支持反对者的观点?
91.如果每个城市均由1人负责,调研成本最高的两个城市依次为:
高尔夫:高*夫球杆:*尔夫*场
100.由材……实际的分子数值:
98.在本实验中,主要体现了以下哪些实验原则?①对照性原则;②平行重复性原则;③单因子变量原则;④随机性原则。
以下是给*的立体*形,下*哪一项中的图*是*立**形**的主****视图?