搜题
APP下载

扫码下载APP

判断推理

87.在某次足……王:乙队进入决赛,而甲队未进入决赛;李:甲、乙两队都进入决赛;孔:甲、乙……赛,要么都未进入决赛。比赛结束后,恰好有2人预测正确、2人预测错误。根据上述信息,可以得出以下哪项?

A

宋预测正确,乙进入了决赛

B

王预测错误,甲进入了决赛

C

李预测正确,乙进入了决赛

D

孔预测错误,甲进入了决赛

正确答案 :A

解析

本题考查: 判断推理中的真假推理 正确答案: A 考点: 对不同人员关于甲队和乙队进入决赛情况的预测进行真假判断 解题思路: - 王的话“乙队进入决赛,而甲队未进入决赛”;李的话“甲、乙两队都进入决赛”,两人的话相互矛盾。 - 孔的话“要么甲队进入决赛,要么乙队进入决赛,要么甲、乙两队都未进入决赛”。 - 由于王和李的话一真一假,且题干中恰好有 2 人预测正确、2 人预测错误,所以宋和孔的话也是一真一假。 - 假设孔的话是真的,若甲队进入决赛,那么宋的话也为真,不符合一真一假,若乙队进入决赛,宋的话也为真,不符合一真一假,若甲、乙两队都未进入决赛,宋的话为假,符合一真一假,所以孔的话为假,宋的话为真,即乙队进入了决赛。 类似题技巧: - 遇到真假推理题,首先找出矛盾关系,再根据题干给出的真假限定判断其余论断的真假情况。 - 对于类似的多人多种论断的真假推理,要善于利用假设法来进行推理判断。注意要全面考虑各种可能情况,避免遗漏。本题考查: 判断推理中的真假推理 正确答案: A 考点: 对不同人员关于甲队和乙队进入决赛情况的预测进行真假判断 解题思路: - 王的话“乙队进入决赛,而甲队未进入决赛”;李的话“甲、乙两队都进入决赛”,两人的话相互矛盾。 - 孔的话“要么甲队进入决赛,要么乙队进入决赛,要么甲、乙两队都未进入决赛”。 - 由于王和李的话一真一假,且题干中恰好有 2 人预测正确、2 人预测错误,所以宋和孔的话也是一真一假。 - 假设孔的话是真的,若甲队进入决赛,那么宋的话也为真,不符合一真一假,若乙队进入决赛,宋的话也为真,不符合一真一假,若甲、乙两队都未进入决赛,宋的话为假,符合一真一假,所以孔的话为假,宋的话为真,即乙队进入了决赛。 类似题技巧: - 遇到真假推理题,首先找出矛盾关系,再根据题干给出的真假限定判断其余论断的真假情况。 - 对于类似的多人多种论断的真假推理,要善于利用假设法来进行推理判断。注意要全面考虑各种可能情况,避免遗漏。