搜题
APP下载

扫码下载APP

判断推理

87.在某次足……王:乙队进入决赛,而甲队未进入决赛;李:甲、乙两队都进入决赛;孔:甲、乙……赛,要么都未进入决赛。比赛结束后,恰好有2人预测正确、2人预测错误。根据上述信息,可以得出以下哪项?

A

宋预测正确,乙进入了决赛

B

王预测错误,甲进入了决赛

C

李预测正确,乙进入了决赛

D

孔预测错误,甲进入了决赛

正确答案 :A

解析

本题考查: 判断推理中的真假推理 正确答案: A 考点: 真假推理中矛盾关系的运用 解题思路: 王说的“乙队进入决赛,而甲队未进入决赛”和李说的“甲、乙两队都进入决赛”是矛盾关系,必有一真一假。孔说的“要么甲队进入决赛,要么乙队进入决赛,要么甲、乙两队都未进入决赛”,由于王和李一真一假,且题干中恰好有 2 人预测正确、2 人预测错误,所以孔和宋的话也一真一假。假设孔说的是真的,若甲队进入决赛,那么宋说的“甲队未进入决赛,乙队也未进入决赛”就是假的;若乙队进入决赛,宋说的就是假的;若甲、乙两队都未进入决赛,宋说的就是真的,不符合孔和宋一真一假,所以孔说的是假的,宋说的是真的,即甲队未进入决赛,乙队进入决赛。 类似题技巧: 遇到真假推理题,先找矛盾关系,再看其余条件,通过假设推理得出结论。注意判断真假关系时要仔细,不要遗漏可能情况。本题考查: 判断推理中的真假推理 正确答案: A 考点: 真假推理中矛盾关系的运用 解题思路: 王说的“乙队进入决赛,而甲队未进入决赛”和李说的“甲、乙两队都进入决赛”是矛盾关系,必有一真一假。孔说的“要么甲队进入决赛,要么乙队进入决赛,要么甲、乙两队都未进入决赛”,由于王和李一真一假,且题干中恰好有 2 人预测正确、2 人预测错误,所以孔和宋的话也一真一假。假设孔说的是真的,若甲队进入决赛,那么宋说的“甲队未进入决赛,乙队也未进入决赛”就是假的;若乙队进入决赛,宋说的就是假的;若甲、乙两队都未进入决赛,宋说的就是真的,不符合孔和宋一真一假,所以孔说的是假的,宋说的是真的,即甲队未进入决赛,乙队进入决赛。 类似题技巧: 遇到真假推理题,先找矛盾关系,再看其余条件,通过假设推理得出结论。注意判断真假关系时要仔细,不要遗漏可能情况。